Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Новгородская обл., п. Любытино, ул. Советов, д. 29
Мы в соц. сетях
  • Главная
  • О районе
    Органы местного самоуправления
    Направления деятельности
    Документы
    Гражданам
    Больше информации
    / Всемирный день борьбы с туберкулезом

    Всемирный день борьбы с туберкулезом


    24 Марта 2023

    Всемирный день борьбы с туберкулезом

     24 марта 2023 года на территории Новгородской области, как и во всем мире, проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

    Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области совместно с Министерством здравоохранения Новгородской области утвержден план мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

    Цель проведения информационной кампании – привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, информирование населения о заболевании и мерах его профилактики.

    Туберкулез на протяжении последних 25 лет остается актуальной проблемой здравоохранения, как страны, так и нашего региона, несмотря на то, что заболеваемость населения данной инфекцией в течение последнего десятилетия ежегодно снижается.

     

     

    В 2022 году в Новгородской области зарегистрировано 96 новых случаев активного туберкулеза (2021 год – 97 случаев), заболеваемость составила 16,37 на 100 тысяч населения (2020 год – 16,37). Среди впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания, больные с бациллярными формами составили 66% случаев. Показатель заболеваемости бациллярными формами туберкулеза продолжает снижаться с 37,1 на 100 тыс. населения в 2008 году до 10,75 на 100 тыс. населения в 2021 году.

    Заболеваемость туберкулезом среди детей до 17 лет по итогам 2022 года осталась на уровне 2021 года и составила 5 случаев (показатель заболеваемости – 4,33 на 100 тысяч населения).

    Наиболее эффективной и специфической мерой профилактики туберкулеза, как в мире, так и в России остается вакцинация, которая защищает от тяжелых форм туберкулеза и снижает риск его развития.

    Для раннего выявления больных туберкулезом среди детей и подростков ежегодно проводится массовое обследование с помощью туберкулиновых проб – диагностический тест для определения специфической сенсибилизации (повышение чувствительности организма к воздействию раздражителей) организма к микобактериям туберкулеза.

    В целях раннего выявления туберкулеза среди подростков и взрослых проводится флюорографическое обследование. Флюорографические осмотры при необходимости позволяют начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием для исхода заболевания.

    В целях раннего выявления туберкулеза у взрослого населения проводятся профилактические медицинские осмотры в массовом, групповом и индивидуальном порядке в медицинских организациях по месту жительства, работы, учебы и др.

    Туберкулез одно из самых распространенных в мире инфекционных заболеваний. Эта болезнь не знает границ и социальных барьеров.

    Необходимо отметить, что внимательное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей, своевременное обращение к врачу при появлении признаков неблагополучия, и в случае обнаружения туберкулеза соблюдение всех рекомендаций врача, непрерывное лечение под наблюдением медицинских работников, помогут полностью излечить заболевание.

    Соблюдайте личную гигиену, ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, ежегодно обследуйтесь методом флюорографии и прививайте своих детей.