Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Новгородская обл., п. Любытино, ул. Советов, д. 29
Мы в соц. сетях
  • Главная
  • О районе
    Органы местного самоуправления
    Направления деятельности
    Документы
    Гражданам
    Больше информации
    / В Управлении Росреестра по Новгородской области для удобства заказчиков сформировали рейтинг кадастровых инженеров

    В Управлении Росреестра по Новгородской области для удобства заказчиков сформировали рейтинг кадастровых инженеров


    18 Июля 2022

    В Управлении Росреестра по Новгородской области для удобства заказчиков сформировали рейтинг кадастровых инженеров

                                                                                                                  

    _______________________________________________________________________________________________________

    Кадастровые инженеры Новгородской области собрались за «круглым столом» в Управлении Росреестра по НО. На повестке дня вопросы по улучшению качества подготовки технических и межевых планов, также изменения в земельное законодательство.

    С 1 мая вступил в силу закон №124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Внесенные изменения направлены на повышение устойчивости строительной отрасли, реализацию комплекса мер социально-экономического характера в отношении граждан и юридических лиц.

    Отныне, согласно закону, сокращаются сроки выполнения кадастровых работ (до 3 рабочих дней) в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, а также расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений. Но в указанный срок не включается время, необходимое для согласования местоположения границ земельного участка.

    Также изменения были внесены и в части возможности заполнения декларации и указания правоустанавливающих документов владельцами гаражей в рамках Закона о гаражной амнистии.

    Досрочно вступил в силу закон о «Дачной амнистии 2.0».

    Законодатель делает все возможное, чтобы упростить процедуру регистрации прав и защитить имущественные права собственников недвижимости, но иногда без помощи кадастрового инженера не обойтись.

    Многие собственники задаются вопросом, как выбрать грамотного специалиста для проведения кадастровых работ? Теперь собирать информацию по методу «сарафанного радио» не придется.

    Мы подготовили рейтинг кадастровых инженеров. Ознакомится с ним можно на сайте ведомства - https://217.77.104.151/open-service/statistika-i-analitika/reyting-kadastrovykh-inzhenerov-53/. Сегодня в регионе осуществляет свою деятельность 125 кадастровых инженеров. За первое полугодие Управлением Росреестра принято больше 8200 заявлений на осуществление кадастрового учета, но из–за различного рода ошибок кадастровых инженеров 145 пакетов было возвращено. Это очень небольшой процент от общего числа заявлений, но ведь за каждым обращением стоят интересы собственника, - прокомментировала Светлана Луговцова, руководитель Росреестра по НО, - Благодаря рейтингу граждане самостоятельно смогут составить объективное представление о профессиональном уровне специалистов, осуществляющих кадастровую деятельность в регионе и обратиться за помощью.

    «Возможность получать объективную и полную информацию способствует формированию здоровой конкурентной среды. Сегодня Росреестр постоянно выходит с инициативными законопроектами. Буквально месяц назад законодательством предусмотрена возможность осуществления оплаты услуг кадастровых инженеров в полном объёме только после государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись работы. Снижается количество приостановок и отказов, с рынка недвижимости уходят недобросовестные исполнители технических работ, ну а профессионалы своего дела всегда будут востребованы, страна у нас большая, впереди много масштабных проектов».  – председатель Совета кадастровых инженеров при Управлении Росреестра по Новгородской области Александр Бойцов.

    В преддверии профессионального праздника Дня кадастрового инженера высококлассным специалистам были вручены Благодарственные письма ведомства.