Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Новгородская обл., п. Любытино, ул. Советов, д. 29
Мы в соц. сетях
  • Главная
  • О районе
    Органы местного самоуправления
    Направления деятельности
    Документы
    Гражданам
    Больше информации
    / Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области, в рамках проведения информационной кампании о введении института Единого налогового счета (далее – ЕНС), сообщает

    Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области, в рамках проведения информационной кампании о введении института Единого налогового счета (далее – ЕНС), сообщает


    24 Октября 2022

    Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области, в рамках проведения информационной кампании о введении института Единого налогового счета (далее – ЕНС), сообщает


    С 1 января 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон N 263-ФЗ), вводящий институт ЕНС для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

               Предлагаемая система уплаты налогов уже прошла трехлетнюю апробацию и положительно зарекомендовала себя в виде института Единого налогового платежа (далее – ЕНП)  у физических лиц.

               ЕНС - это новая система учета подлежащих уплате и уплаченных налогов, которая позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом РФ через единое сальдо расчетов на его едином налоговом счете.

    Счет будет открыт каждому плательщику в Федеральном казначействе, налогоплательщики смогут перечислять ЕНП с указанием в платежном поручении всего двух реквизитов: суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно засчитывает ЕНП в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. 

    При этом переход на ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. 

    В целях внедрения ЕНС будут применяться единые сроки уплаты налогов, что приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщиков.

    Реализация ЕНС позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов. Кроме того, позволит обеспечить понятное и простое состояние расчетов плательщика с бюджетом при минимальном количестве ошибок, как со стороны плательщиков, так и налоговых органов. 

             Порядок формирования сальдо ЕНС определен статьей 4 Закона N 263-ФЗ.

              В целях уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации ЕНП с 01 января 2023 года предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

    2

    Реквизиты уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, начиная с 1 января 2023 года

    Номер (поля) реквизита

    платежного документа

    Наименование (поля) реквизита платежного документа

    Значение

    13

    Наименование банка получателя средств 

    «ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА

    РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула»

    14

    БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) 

    «017003983»

    15

    № счета банка получателя средств  (номер банковского счета, входящего в  состав единого казначейского счета) 

    «40102810445370000059»

    16

    Получатель

    «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Управление Федеральной налоговой службы по

    Новгородской области)»

    17

    Номер казначейского счета 

    «03100643000000018500»

    Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП  и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика юридического лица, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP – система).

    С порядком предоставления доступа к сервису «Личный кабинет юридического лица»  можно ознакомиться на сайте ФНС России (http://lkul.nalog.ru/)