Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Новгородская обл., п. Любытино, ул. Советов, д. 29
Мы в соц. сетях
  • Главная
  • О районе
    Органы местного самоуправления
    Направления деятельности
    Документы
    Гражданам
    Больше информации

    Мобильное мошенничество.


    9 Марта 2023

    Мобильное мошенничество.

    Как не попасться на мобильное мошенничество?

    У каждой мошеннической схемы есть свои особенности, но, как правило, все угрозы можно разделить на несколько категорий в зависимости от целей и используемых методов. Так как новые схемы появляются регулярно, нужно быть готовым к неожиданностям и настороженно относиться к просьбам от посторонних людей. Также нелишним будет усилить защиту на своих устройствах.

     

    Как понять, что вы столкнулись с мобильным мошенничеством?

    Задача любого вида мошенничества – сыграть на эмоциях и заставить вас доверять мошеннику.

    Вот некоторые ниточки, за которые любят дергать киберпреступники:

     

    Ощущение надвигающейся опасности подталкивает вас к активным действиям. Если вам кажется, что нужно срочно что-то сделать, иначе случится беда, следует остановиться и задуматься. Любой звонящий вам официальный представитель компании ответит на все ваши вопросы и подтвердит необходимость выполнения требуемого действия. Мошенники же начнут давить еще сильнее. Популярные темы мошеннических схем, где упор делается на срочность: долги, возвраты по налогам или указания на подозрение в нарушении закона.

     

    Эмпатия, возникающая в ответ на просьбу о помощи нуждающимся. Отказаться выполнять такую просьбу сложнее. Если вы чувствуете вину за то, что сомневаетесь в реальной причине обращения к вам, это должно стать первым звонком. Мошенники могут притвориться сотрудниками благотворительной организации или придумать другую историю, а чтобы звучать более правдоподобно — упомянуть недавнюю природную катастрофу или другую актуальную проблему.

     

    Большие обещания. Перспектива получить награду может подтолкнуть вас к выполнению просьбы мошенника. Если вы почувствовали возбуждение или надежду в отношении сделанного предложения, стоит задуматься. Например, вам могут сказать, что вы выиграли в розыгрыше или получили огромную скидку на путевку на море.

     

    В любом случае для получения приза вас попросят что-то сделать. Вот самые популярные просьбы, к которым нужно относиться с осторожностью:

     

    Заплатить за что-либо, особенно наличными или подарочным сертификатом. Вернуть такие платежи будет очень сложно.

    Выдать личную информацию, например номер банковского счета, номер страхового полиса или учетные данные.

    Перейти на сайт по ссылке, чтобы войти в учетную запись или узнать подробную информацию.

    Скачать файл или приложение, например антивирус.

    Если вам позвонили или прислали SMS с просьбой сделать что-то из вышеперечисленного, будьте осторожны. В большинстве случаев следует либо отказаться от выполнения просьбы, либо отложить ее и поискать подробную информацию.

    Что делать, чтобы не попасться на мобильное мошенничество?

    Лучше всего защититься от мошенников вам поможет сознательное отношение к коммуникации по телефону. Помимо умения распознавать обман вам помогут и некоторые дополнительные меры обеспечения безопасности конфиденциальных данных.