Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Новгородская обл., п. Любытино, ул. Советов, д. 29
Мы в соц. сетях
  • Главная
  • О районе
    Органы местного самоуправления
    Направления деятельности
    Документы
    Гражданам
    Больше информации
    / 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2021 год

    1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2021 год


    18 Ноября 2022

    1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2021 год

    Гражданам, имеющим в собственности земельные участки, недвижимое имущество или транспортные средства, необходимо уплатить имущественные налоги за прошлый год в срок не позднее 1 декабря 2022 года.
      Жителям Новгородской области начислено к уплате в 2022 году 1 млрд. 119 млн. руб. имущественных налогов физических лиц. На сегодняшний день поступления имущественных налогов физических лиц составили 608,3 млн. рублей или 54,9 % от начисленной суммы налога.

    В случае неисполнения обязанности по уплате налогов на образовавшуюся сумму задолженности будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки платежа, начиная со 2 декабря.

    Сводные налоговые уведомления включают в себя сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объектах налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

    Налоговые уведомления размещены в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России. Новгородцам, не подключённым к сервису, уведомления направлены по почте. В случае утери пароля от Личного кабинета, войти в сервис можно, используя подтвержденную учетную запись Портала госуслуг. Восстановить пароль можно с помощью электронной почты (для этого адрес электронной почты должен быть подтвержден) или обратившись в налоговый орган.

    Быстро и просто произвести расчеты с бюджетом можно на официальном сайте ФНС России c помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

    Вопросы по содержанию налоговых уведомлений можно задать по номеру Единого контакт - центра ФНС России  8 800 222-22-22 или обратившись в налоговый орган. Самостоятельно разобраться в налоговых уведомлениях поможет промо - страница «Налоговое уведомление 2022 года» на сайте ФНС России.

    Управление ФНС России по Новгородской области обращает внимание, что сводные налоговые уведомления не направляются в случае наличия налоговой льготы, налогового вычета, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога; если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом такого уведомления.

    Если уведомление по каким-либо причинам не получено, налогоплательщик может обратиться за его получением в любое обособленное подразделение УФНС России по Новгородской области или в подразделения  ГОАУ «МФЦ» Новгородской области.

    Физические лица - владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

    Сообщение должно представляться в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. за налоговый период 2021 года – не позднее 31 декабря 2022 года).

    К данному сообщению следует приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств (п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса  РФ).

    За непредставление (несвоевременное представление) в налоговый орган сообщения о наличии у вас объектов недвижимого имущества или транспортных средств, по которым не было получено налоговое уведомление, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (пункт 3 статьи 129.1 Налогового кодекса РФ).

     

    При обнаружении в налоговом уведомлении некорректной информации

    необходимо обратиться в налоговый орган

    При обнаружении в сводном налоговом уведомлении неактуальной (некорректной) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе) налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган и направить обращение о внесении изменений. Сделать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», посредством личного обращения в любой налоговый орган, подразделения ГОАУ «МФЦ» Новгородской области, либо путем направления почтового сообщения, или с использованием интернет - сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

    Налоговый орган проведет проверку и при наличии оснований внесет исправления в информационные ресурсы и пересчитает начисленные к уплате налоги.

    Управление ФНС России по Новгородской области напоминает, что срок уплаты имущественных налогов за 2021 год истекает 1 декабря 2022 года. В случае неуплаты в установленный законодательством срок исчисленные суммы приобретут статус задолженности, на которую начисляется пеня за каждый день просрочки.

    Подробнее узнать о структуре налогового уведомления, об изменениях в налогообложении имущества физических лиц можно в разделе «Налоговое уведомление 2022 года» на сайте ФНС России. Справочная информация доступна также по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8 800 222 22 22.

    С 2023 года налогоплательщики, занимающиеся ювелирной деятельностью, не смогут применять специальные налоговые режимы

    Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовую или розничную торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, не вправе применять специальные налоговые режимы с 1 января 2023 года. Такие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 09.03.2022 № 47-ФЗ.

    Данные изменения коснутся юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством или продажей ювелирных и иных изделий из драгоценных металлов, и применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) или патентную систему налогообложения (ПСН).

    Налогоплательщики, применяющие УСН согласно п. 6 ст. 346.13 Налогового кодекса  РФ вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим.

    Рекомендуемая форма уведомления об отказе от применения УСН (форма № 26.2-3) утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 №ММВ-7-3/829@.

    Особенности исчисления налоговой базы при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения установлены ст. 346.25 Налогового кодекса РФ.